Силы безопасности в Бразилии запретили носить маски при посещении Римско-католического папы Франциска во Всемирный день молодежи - фестиваль в Рио-де-Жанейро на следующей неделе. Более одного миллиона человек, как ожидается, будут присутствовать на его мессе во вторник, которая будет охраняться около 7000 военнослужащих. Власти опасаются, что визит может вызвать повторение июньских беспорядков, когда многие люди вышли на улицы в масках.

Генерал Хосе Альберто да Коста Абреу, ответственный за безопасность сообщил, что люди с «враждебным отношением» также будут под наблюдением. В прошлом месяце во время Кубка конфедерации футбола прошли широкие антиправительственные протесты. Многие из участников акции были в масках Гая Фокса, которая стала особенным атрибутом для демонстраций по всему миру.

В попытке избежать беспорядков, почти 35 тысяч офицеров полиции, как ожидается, примут участие в охране мероприятии совместно с военными во время визита Папы Франциска с понедельника до воскресенье на следующей неделе.

Читайте также: В Нью-Джерси запретили носить брюки с низкой посадкой

Ряд протестов во время визита Папы уже запланирован, о чем ведутся обсуждения в соцсетях. Бразильцы вышли на улицы, чтобы выразить недовольство по поводу состояния общественных сервисов, таких, как транспорт, здравоохранение и образование, а также неэффективностью своих политиков.

По словам властей, все службы будут крайне бдительными во время мессы в понедельник.


Поделитесь в соцсетях: