Однодневная всеобщая забастовка началась в Греции, за организацией которой стоят профсоюзы. Забастовка является знаком протеста против планов правительства сократить тысячи рабочих мест в государственном секторе.

Правительство должно принять этот законопроект на этой неделе для того, чтобы начать получение нового транша в размере 6,8 млрд. евро, чтобы удержать страну на плаву. Работы больниц и общественного транспорта также были приостановлены из-за забастовки.

Постоянная череда забастовок в течение последних месяцев демонстрируют глубоко непопулярные меры жесткой экономии. В условиях текущего планового законопроекта, который выйдет на голосование в парламенте в среду, более 4000 государственных служащих, в том числе учителей будут уволены в этом году, а вторая часть законопроекта предусматривает еще одну волну сокращений 11.000 гражданских служащих в 2014 году.

Читайте также: Греция заключает последнюю сделку спасения

Уволенные работники будут получать 75% зарплаты в течение последующих восьми месяцев.


Поделитесь в соцсетях: