Боевики атаковали контрольно-пропускной пункт на севере Ирака сегодня утром, в результате чего завязалась перестрелка, в ходе которой были убиты три человека из группировки, борющейся против «Аль-Каиды» и два боевика-исламиста. Нападение произошло на трассе между Туз Хурмату и Тикрит.

Представители группировки «Sahwa», как ее называют местные жители, представляют собой объединенные племена боевиков, которые восстали против действий членов «Аль-Каиды», поддерживают военные операции США и их союзников с конца 2006 года. Они стараются помочь миротворческим силам изменить ход борьбы в кровавом повстанческом движении Ирака.

Полиция считает их предателями боевиков, которые отказались принимать радикальный ислам. Эти боевики являются не менее воинствующими, часто сами инициируют и разрабатывают целевые атаки.

В Ираке наблюдается всплеск насилия с начала года, совпадающий с продолжающимися протестами в арабском сообществе, что, в конечном итоге, как считают аналитики и дипломаты, и привело к росту набора групп боевиков и дало им пространство для маневра.


Поделитесь в соцсетях: