Конечно, многие считают, что прославиться на весь мир лучше всего совершив какой-то подвиг, но во все времена были личности, которые умудрялись совершить гнусность или глупость мирового масштаба и тем самым заработать себе славу в веках. Есть и остаются также персонажи фильмов, романов и различных мифов, которые запомнились читателю, как самые крупные неудачники в мире.

Самые знаменитые неудачники в мире

Первым стоит вспомнить Антонио Сальери, прослывшего завистником и убийцей Моцарта. В честь этого композитора даже назвали психическое расстройство – «Синдром Сальери». Недуг толкает человека на преступление на почве профессиональной зависти.

Современники Сальери утверждали, что он был талантливым и добрейшим человеком. Однако психическое расстройство, которое повергало Сальери в беспамятство, поставило крест не только на его полноценной жизни, но и на славе и карьере. В очередном припадке он заявил, что убил Моцарта и навсегда стал жертвой своих слов, хотя суд и доказал его непричастность к смерти великого композитора.

Самые знаменитые неудачники в мире

На втором месте медийный магнат Керри Пэкер. Этот богач вхож в круг тех лиц, которым любое из самых знаменитых казино предоставит кредитную линию не менее пяти миллионов долларов. Пэкер играет уже много лет, однако последний его выигрыш ($19,5 млн.) имел место быть в мае 1995-го года, в 2000 году Пэкер «просадил» в Лас-Вегасе около $40 млн. Его по праву можно считать самым неудачливым игроком в мире.

Самые знаменитые неудачники в мире

Среди мифологических лузеров первое место занимает Сизиф, который прогневил бога смерти и теперь вынужден целую вечность катить на высокую гору огромную каменную глыбу, которая затем скатывается к подножью вновь. Вот Вам и сизифов труд…

Самые знаменитые неудачники в мире

Известного комедийного актера из Франции Пьера Ришара отметили в этом рейтинге лишь за его роль Франсуа Перрена, который чистил зубы кремом для бритья и щеголял в разных ботинках. Однако жизнь Ришара в реальности очень даже удалась.

Самые знаменитые неудачники в мире

Пит Бест – барабанщик, который умудрился вылететь из Beatles всего за шесть месяцев до их всемирного триумфа. В итоге Бест стал булочником и написал ругательную книгу о битлах.

Самые знаменитые неудачники в мире

Дэвид Данбор Бьюик – талантливый изобретатель, который в юности увлекся созданием различных водопроводных гаджетов (поливалка с вращающейся головкой для разбрызгивания воды, верхнерасположенный смывной бачок для туалета, революционная технология эмалирования ванн). Однако кто-то надоумил Бьюика продать этот бизнес и патенты за 100 тысяч долларов. После этого он начал конструировать двигатели внутреннего сгорания. Автомобильный проект Бьюика стал весьма удачным, но его партнер быстро сумел договориться с «Дженерал Моторс» о слиянии, а от неискушенного бизнесом и ведением финансов Бьюика избавились. В итоге изобретатель скончался от рака, будучи нищим и всеми забытым человеком, а его автомобили продавались тысячами.

Самые знаменитые неудачники в мире

Сегодня имя Мигель Де Сервантес Сааведра знает даже самый мало-мальски пресвященный школьник, а ведь жизнь автора романа о Дон Кихоте была настоящей чередой горестей и неудач. Сервантес воевал с турками, потерял руку в бою, был пленен пиратами, попал в рабство к алжирскому паше, от которого пытался четыре раза бежать, но безрезультатно. После освобождения поступил на государственную службу, так как литературная деятельность не приносила практически никаких доходов. За время службы трижды побывал в тюрьме, где и родился его знаменитейший роман - «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский».


Поделитесь в соцсетях: