Гонконг планирует проверить 17.000 цыплят после того, как три птицы, которые умерли на днях, оказались переносчиками птичьего гриппа H5N1, что уже было официально подтверждено. Правительство запретило импорт и продажу живых цыплят в течение трех недель после того, как зараженное куриное мясо было найдено на внутреннем рынке во вторник. Правительство объявило этот случай «серьезным» инцидентом.

Вчера также были обнаружены и две дикие птицы, которые также умерли от этого вируса. Правительство сообщило, что оно прослеживает источник болезни, но пока не удалось выяснить, прибыл ли цыпленок из местной фермы или был импортирован.

«Я понимаю, что некоторые строгие меры, которые мы приняли, вызовут неудобство для общественности, а торговцы домашней птицей столкнутся с потерями», - сказал секретарь Гонконга по вопросам еды и здоровья. «Однако в целях предотвращения возможной эпидемии мы должны принять решающие и действенные меры, чтобы предотвратить распространения вируса».

Сегодня уже вторая средняя школа в городе закрылась на целый день для дезинфекции, после того как мертвая чайка была найдена на ее территории и показала положительный результат на наличие вируса.


Поделитесь в соцсетях: