Беглый экс-американский подрядчик спецлужб Эдвард Сноуден должен вылететь из России в ближайшие несколько часов в стремлении получить политическое убежище в Эквадоре. По имеющейся информации, он сядет на ближайший рейс во второй половине дня из Москвы в столицу Кубы, Гавану, а затем в Венесуэлу, прежде чем отправится в Эквадор. Первый самолет на Гавану вылетает из Шереметьево в 14:05 по московскому времени.

Вашингтон, в свою очередь призвал страны в «западном полушарии» не допустить въезда Сноудена на их территорию.

«США советуют правительствам тех стран, в которых будет останавливаться разыскиваемый Эдвард Сноуден, обвиняющийся в уголовном преступлении, препятствовать ему в любых дальнейших попытках международных путешествий и вернуть его в Соединенные Штаты», - говорится в официальном заявлении Госдепартамента США.

В серии быстро меняющихся событий в воскресенье Сноуден прилетел в Москву из Гонконга, где он скрывался от США.

США пытались добиться экстрадиции Сноудена из Гонконга, но Китай отверг просьбу США, заявив, что на это нет никаких юридических оснований. Департамент юстиции США был «разочарован», что китайские власти отказались арестовать Сноудена и «не согласились», что на это имеются веские основания.

Министерство юстиции США также сообщает, что будет стремиться к сотрудничеству с правительством любой страны, где бы Сноуден не пытался укрыться.


Поделитесь в соцсетях: