Бразильские власти не смогли остановить протесты, которые распространились по всей стране, несмотря на возврат тарифов на проезд общественного транспорта на прежний уровень. Рост стоимости проезда стал причиной антиправительственных беспорядков, которые в течение нескольких дней охватили всю страну.

Толпы людей перекрыли основные дороги в Сан-Пауло, а также собрались перед зданием полиции в Рио-де-Жанейро вскоре после того, как власти отменили повышение тарифов. Ранее произошли столкновения перед началом футбольного матча между командами Бразилии и Мексики в Форталеза, в рамках Кубка Конфедераций. Протестующие негодовали по поводу высокого уровня коррупции и высоких расходов на Чемпионат мира по футболу, который должен пройти в Бразилии в следующем году. Активисты заявили, что они не изменили своего намерения провести ряд крупнейших демонстраций и сегодня.

Мэр Сан-Паулу Фернанду Хаддад заявил, что отмена повышения тарифов на проезд в общественном транспорте будет «большой жертвой», что требует поиска возможных сокращений в другом месте. Отказ от повышения проезда только бюджету Рио-Де-Жанейро обойдется в $225 млн. в год.

По словам протестующих, дела не в самих тарифах. Просто им надоела сама текущая система власти в стране, и они требуют перемен. В некоторых городах произошли столкновения с полицией, которая применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона демонстрантов.



Поделитесь в соцсетях: