Старейший на Земле медведь был найден мертвым в своем вольере. Питомник, в котором содержался хищник расположен недалеко от города Флорина в Греции.

Попечительство над медведем лежало на экоорганизации «Арткур», представители которой и сообщили о смерти животного. По их словам, медведь по кличке Андреас был первым самцом этого питомника. По данным специалистов, в этом году он отметил бы 50-летие.

Содержали самого старого в мире медведя около 300 человек. Работники организации кормили его, предоставляли ему ветеринарную помощь и прочие. Также об Андреасе писали книги и в его честь называли мягкие игрушки.

Последние 10 лет Андреас жил отдельно от прочих медведей и посетителей. Компанию ему составляли кошки. К людям 50-летний медведь был доброжелателен.

За Андреасом велось специальное наблюдение. Исключением являются бурые медведи, которые живут на воле, они способны жить еще дольше. Как и множество зверей из заповедника, Андреас когда-то принадлежал бродячему дрессировщику.

В 1993 году он был конфискован в Александрии. В тот момент его вес составляя всего 90 килограмм, а также на его теле были раны от цепи. Благодаря врачам из Великобритании, Андреасу вылечили катаракту на обеих глазах.

В питомнике осталась, примерно, 10 медведей. В самой Греции бурых медведей в прошлом почти истребили, хотя за последние годы их количество существенно возросло. Но это не радует местных жителей, ведь они разоряют их пасеки.

Отметим, что в Швейцарии в этом году убили единственного дикого медведя. Такое решение было принято властями страны, так как для людей его сочли опасным.


Поделитесь в соцсетях: