Большое количество ракетных установок большой дальности было развернуто в Иране. Как говорит Министр обороны страны Ахмад Вахиди, это оружие позволит Ирану уничтожить любого врага одним ударом. Точного количества установленных комплексов ракет и какой-либо о них информации не имеется.

Отметил глава ведомства и то, что сам Иран разжигать войну не будет.

Эксперты предполагают, что дальность ракет может достигать радиуса более 2 тысяч километров, что позволит нанести удар по Израильским и американским базам, расположенным на Ближнем Востоке.

Отметим, что 16 апреля появились сообщения, что Иран успешно испытал ракеты средней дальности в рамках учений в Персидском заливе. Испытывавшиеся ракеты относятся к классу «земля-море».

Буквально за пару дней до этого, генералом Киюмарсом Хэйдари было объявлено, что военнослужащими Ирана успешно испытаны три новых типа ракет. Он отметил, что новые ракеты относятся к типу «земля-море».

Журналистам в марте 2013 года иранские военнослужащие представили эсминец, который был полностью изготовлен Иранским оборонно-промышленным комплексом. Он оснащен управляемыми ракетными установками. Также на нем имеется площадка для посадки вертолета, и он оснащен системами связи и радарами последнего поколения.

По заявлению президента страны Махмуда Ахмадинежада, "Джамаран-2" способен обеспечить стабильность и мир в регионе.


Поделитесь в соцсетях: