Силы безопасности Афганистана в течение нескольких часов вели перестрелку с талибами в центре Кабула после того, как мощный взрыв произошел в центре города. Несколько полицейских, а также ряд боевиков были убиты в ходе перестрелки, кроме того семеро полицейских были ранены.

Атака была совершена на пансион, использующийся Международной организацией по миграции, один из сотрудников которого был тяжело ранен.

Боевики, численность которых составляла около шести бойцов, скрывались в районе, где находится целый ряд зданий, используемых иностранными рабочими. Позднее представители талибов заявили, что группа боевиков была нацелена на сотрудников ЦРУ, которые занимаются инструктажем афганских сил безопасности.

Специальный посланник ООН Ян Кубиш решительно осудил нападение, и сказал, что никто из сотрудников ООН не пострадал.

Талибы объявили «весеннее наступление» в апреле, заявив, что будет атаковать иностранные военные базы и дипломатические миссии. На прошлой неделе другая исламистская военизированная группировка «Хизб-и-Ислами» взяла на себя ответственность за совершенное нападение на военный конвой в Кабуле, в результате которого, по меньшей мере, 15 человек погибли и десятки получили ранения.


Поделитесь в соцсетях: