Последние несколько дней пляжи двух испанских юго-западных провинций Уэльва и Кадис атакуют смертельно опасные медузы, так называемые «португальские кораблики». Местные власти приняли решение установить запрещающие купание «красные флажки». Под их действие попал и один из живописнейших европейских пляжей – 3-километровый La Victoria.

Как известно, яд этой медузы может вызвать жжение, головокружение, рвоту, одышку, отек и даже остановку сердца у тех, кто страдает сердечно-сосудистой недостаточностью.

У испанских берегов «португальские кораблики» были обнаружены на прошлой неделе. Как правило, медузы плавают в открытых субтропических и тропических водах Индийского и Тихого океанов. По словам экспертов, возможной причиной подобного наплыва токсичных медуз является шторм, обрушившийся недавно на Кадис.

Согласно заявлению городских властей запрет на купание, введенный в опасных районах, продлится до тех пор, пока не стабилизируется ситуация. Эта мера была предпринята чиновниками в интересах безопасности, как туристов, так и местных жителей.

На всех без исключения пляжах работают специальные системы оповещения, транслирующие сообщения о существующем запрете. К тому же для оперативного реагирования на возможные несчастные случаи был продлен график работы пляжных спасателей и других служб мест отдыха.



Поделитесь в соцсетях: