Дэвид Кэмерон приступает к серии визитов в Испанию, Францию и Германию в попытке поделиться своей идеей реформирования Европейского Союза с другими лидерами. Премьер-министр Великобритании встретится с испанским коллегой Мариано Рахоем в Мадриде, прежде чем отправится в Париж. Он считает, что ЕС должен измениться, чтобы позволить Великобритании и другим государствам-членам не быть связанными всеми его решениями.

В преддверии переговоров, он заявил, что членство в ЕС в настоящее время висит «на волоске» для Великобритании. Кэмерон утверждал, что необходимо провести референдум в Великобритании, чтобы узнать мнение народа, хотят ли они закончить отношения с Брюсселем.

Кэмерон совершит свой первый официальный визит в Мадрид для двусторонних переговоров Рахоем сегодня утром, прежде, чем отправиться в Париж на рабочий ужин с президентом Франции Франсуа Олландом. Он встретится также с канцлером Германии Ангелой Меркель в конце этой недели.

Премьер-министр Великобритании сталкивается в последнее время с сопротивлением со стороны Франции и Германии по поводу его планов создать новое соглашение с ЕС.

Однако приоритетным сейчас для Германии, Франции и Испании является борьба с экономическим кризисом в еврозоне. И для того, чтобы реформирование было принято всерьез, необходимо, что эти три страны стали приверженцами идей новой Европы.

В своем интервью с пятью европейскими газетами, Кэмерон сказал, что ЕС «иногда и сам хитрит со своими директивами и вмешательством или невмешательством». Он также сказал, что лучшим исходом для Великобритании будет «членство в реформированном Европейском союзе».


Поделитесь в соцсетях: