Кипру будет предоставлен кредит Международным валютным фондом на сумму примерно в один миллиард евро, в рамках соглашения между «тройкой» международных кредиторов и правительством страны.

Соглашение, по которому Кипр получит кредит, представят на утверждение управляющему совету МВФ в начале мая, сообщает руководитель фонда Кристин Лагард.

В начале прошлой недели появилась информация, что Кипру будет предоставлен кредит на сумму в 10 миллиардов евро, рассчитанный на 20 лет, отсрочен платеж может быть на 10 лет под 2,5-2,7% годовых. Приняли это решение после завершения согласования меморандума, согласно которому Кипру будет предоставлена антикризисная помощь с миссией «тройки» международных кредиторов – Европейским центробанком, МВФ и Еврокомиссией.

Ожидается, что первый транш будет уже в мае, а потом средства на Кипр будут переводить каждые три месяца, вплоть до 2016 года. Указан в меморандуме и срок, до которого бюджет республики достигнет профицита – случиться это должно в 2018 году. Также прописано в условиях соглашения, что «тройка» будет проверять расходы и доходы бюджета каждые три месяца.

Напомним, что финансовую помощь у Евросоюза Кипр просил еще до событий банковского кризиса в республике. Ожидалось, что стране нужно будет около 10 миллиардов евро, это примерно половина размера всей экономики Кипра. Из этой суммы почти 6 млрд должны были направиться на госрасходы, 2 млрд должны были помочь банковской системе. Пропорции, по словам властей Кипра, могли возрасти до 7 и 3 млрд.


Поделитесь в соцсетях: