Полиция в Бразилии использовала слезоточивый газ и дымовые гранаты для разгона столкновений между болельщиками, которые пытались купить билеты на первый матч на стадионе, построенном для Чемпионата мира в 2014 году. Футбольные болельщики выстроились в очередь вечером около кассы в северо-восточном штате Баия, но между ними началась драка, как только она открылась.

Стадион Арена Фонте Нова обойдется стране в $330 млн., примерно на $50 млн. свыше установленного ранее бюджета.

Никто не был арестован после столкновений. Компания, которая отвечает за строительство нового стадиона, выступила с заявлением, что этот инцидент позволит устранить недостатки, которые стали очевидными в пятницу.

В последнее время ряд событий привел к критике подготовку Бразилии к крупнейшему событию футбольного мира. Дата открытия культового стадиона Маракана в Рио-де-Жанейро, которая была намечена на следующий год, была отложена несколько раз.

Первоначально открытие планировалось на декабрь 2012 года, а первый матч должен был пройти на нем 27 апреля. На прошлой неделе мэр Рио-де-Жанейро усилил смущение закрытием стадиона для соревнований по легкой атлетике в рамках Олимпийских игр 2016 года, который в настоящее время используется для замены стадиона Маракана при проведении крупных футбольных матчей.

Стадион Жоао Авеланж, выступающий в качестве основной футбольной арены в Рио-де-Жанейро, был также закрыт, так как его экспертиза показала, что имеется риск обвала крыши при определенных обстоятельствах, в том числе при скорости ветра более 60 км/ч. Этот стадион был построен в 2007 году и пока будет оставаться закрытым в качестве мер безопасности до дальнейшего уведомления, но организаторы Олимпийских игр говорят уверены, что он будет готов к 2016 году.

Президент бразильского ФК «Коринфянам», занимающийся строительством стадиона Итакера в Сан-Паулу, недавно признался, что его строительство может быть остановлено из-за отсутствия денежных средств, что вызывает риск того, что он не будет готов к началу соревнований.

Президент ФИФА Зепп Блаттер недавно заявил, что он уверен, что Бразилия успеет закончить подготовку ко времени проведения Кубка мира и Кубка Конфедераций меньших турниров, которые проходят годом ранее.


Поделитесь в соцсетях: