Тысячи чилийских студентов столкнулись с полицией на улицах столицы во время акции протеста, призывающей к реформе образования. Они бросали бутылки с зажигательной смесью в полицию, которая в ответ применила слезоточивый газа и брандспойты.

Это была первая демонстрация в 2013 году, вызванная низким качеством и отсутствием бесплатного образования, но начало этих протестов восходит к 2011 году.

Власти заявили, что 60 человек были арестованы, а один полицейский получил ранения. Столкновения произошли после того, как власти изменили согласованный ранее маршрут митинга, утверждают студенты. Но правительство заявило, что поддерживало установленный маршрут.

Представители студенческого профсоюза раскритиковали правительство за «чрезмерно репрессивные шаги». Сотни полицейских были приведены в готовность еще до начала демонстрации. Боевые бронированные машины с водометами были также развернуты заранее.

Кампания за реформу образования является крупнейшим движением в Чили после возвращения страны к демократии в 1990 году. Студенты говорят, что система образования в Чили, традиционно рассматриваемая как лучшая в Латинской Америке, на самом деле этому не соответствует.

По их словам, учащиеся с хорошим достатком имеют доступ к некоторым из лучших ВУЗов в Латинской Америке, когда бедные вынуждены довольствоваться государственными школами с недостаточным финансированием.

В прошлом году президент Себастьян Пиньера, первый лидер консерваторов Чили за последние 20 лет, объявил о налоговых реформах, направленных на сбор средств, чтобы помочь финансировать систему образования в стране.


Поделитесь в соцсетях: