Президент США Барак Обама отправится в Мексику и Коста-Рику в течение первой недели мая в рамках своей программы по укреплению и без того тесных связей Вашингтона с Мексикой и Центральной Америкой.

Обама посетит Мексику и Коста-Рику в ходе поездки 2-4 мая, которая, по словам представителей Белого дома, представляет собой «важную возможность укрепить глубокие культурные и экономические связи, которые множество американцев разделяют с Мексикой и Центральной Америкой».

В Мексике президент США встретится со своим коллегой Энрике Пенья Ньето, с которым он говорил по телефону вчера, и они, как ожидается, обсудят «пути углубления экономического и коммерческого партнерства и дальнейшее взаимодействие по широкому кругу двусторонних, региональных и глобальных проблем».

В Коста-Рике Обама планирует встретиться с президентом Лаурой Чинчиллой, а также главами государств других стран Центральной Америки и Доминиканской Республики на региональной конференции, которая пройдет в Коста-Рике.

Поездка будет «важной возможностью обсудить коллективные усилия в целях содействия экономическому росту и развитию Центральной Америки и постоянного сотрудничества по обеспечению безопасности граждан», - заявили представители Белого Дома.


Поделитесь в соцсетях: