Известный коллекционер картин и роскоши Стивен Коэн купил себе работу Пабло Пикассо «Сон» (1932) за 155 миллионов долларов. Коэн является главой американского хедж-фонда SAC Capital Advisors/

Данная покупка является самой дорогостоящей из всех, которые когда-либо делали американские коллекционеры (касается предметов искусства).

Сделал это Стивен себе в качестве подарка. О сделке не должно было быть ничего известно, так как против компании SAC Capital проводится расследование. В середине этого месяца компания дала согласие на оплату 616 миллионов властям США, чтобы решить проблему с обвинением.

Договоренность о продаже картины была достигнута между магнатами еще в 2006 года, и сумма на тот момент составляла 139 миллионов долларов. Но после того, как сделка была заключена, на следующий день Уинн при демонстрации картины задел картину локтем и в ней образовалась дыра.

Повредив картину, Стив сказал, что восстановит её, и все-таки хорошо, что повреждение нанес он, а не кто-то другой. Самим «игорным бароном» картина была куплена за 48,4 миллиона долларов в 1997 году.

Состояние Коэна оценено в 9,3 миллиарда долларов, а среди его коллекции имеются работы таких художников как Энди Уорхол, Эдуард Мане, Поль Сезанн и Винсент Ван Гог.


Поделитесь в соцсетях: