Париж сделал бывшего президента Южной Африки Нельсона Манделу своим почетным гражданином. Решение о присвоении этой чести лауреату Нобелевской премии мира было принято в одностороннем порядке муниципальным советом, который сказал, что 94-летний экс-лидер Южной Африки всегда был последователен в своей борьбе за мир, демократию и расовое равенство.

«Он является символической и исторической фигурой прав человека», - говорится в заявлении муниципалитета Парижа.

Нельсон Мандела является одним из самых известных защитников прав человека, который встал на борьбу за равенство в эпоху апартеида в Южной Африке. 8 июля 2010 года Южная Африка провела первый Международный день Нельсона Манделы, который был объявлен Организацией Объединенных Наций.

В этот день, который совпадает с днем рождения легенды борьбы с апартеидом и первого президента демократической Южной Африки, ООН учредила праздник, чтобы подчеркнуть важность внесенного Манделой вклада, который был гуманистом и демократом и провел 26 лет за решеткой.

По словам секретаря ООН Пан Ги Муна, Нельсон Мандела является живым воплощением высших ценностей ООН.

«Нашей целью является объединение людей во всем мире в борьбе против нищеты, за мир и национальное согласие», - говорится в заявлении фонда и международной некоммерческой организации «46664» в рамках 92-го дня рождения Манделы.


Поделитесь в соцсетях: