Сегодня самолет Boeing 787 Dreamliner завершил испытательный полет, который показал, что новый литий-ионный аккумулятор соответствует нормативным стандартам безопасности. Представитель компании Boeing заявил, что двухчасовой полет «прошел по плану».

Если подствердится, что испытания прошли успешно, то это позволит провести второй полет, чтобы собрать данные, которые будут представлены в Федеральное авиационное управление в качестве гарантий работоспособности и безопасности новой системы аккумуляторов.

Федеральное авиационное управление и контрольные организации потребовали прекратить полеты всех 50 самолетов Dreamliner в середине января после того, как аккумуляторы перегрелись на двух разных самолетах.

Федеральная авиационная администрация США во вторник одобрила предлагаемую систему аккумуляторов для Boeing 787 Dreamliner, но компания все равно должна продемонстрировать свой подход к обеспечению необходимого уровня безопасности, прежде чем эти самолеты смогут снова использоваться для транспортировки пассажиров.

Новейший и самый передовой коммерческий лайнер Boeing 787 Dreamliner был запрещен к полетам по всему миру после того, как были отмечены два случая возгорания, связанные с неисправностью в системе аккумуляторов в Бостоне и в Японии.

К счастью, никто из пассажиров или членов экипажа не пострадал.


Поделитесь в соцсетях: