Между командующим американской армией генералом Джеймсом Турманом и возглавляющим комитет начальников штабов вооруженных сил Корейской республики генералом Чон Сын Чо был подписан план по борьбе с провокациями, которые следуют со стороны КНДР.

Согласно плану, как отмечено в документе, союзные армии были переведены в состояние повышенной боеготовности, чтобы немедленно отреагировать на любую провокацию со стороны Пхеньяна. Планом предусматривается проведение консультаций и необходимых мер, благодаря которым будет дан решительный ответ на действия КНДР.

План разрабатывался с того момента, как в 2010 году был обстрелян остров Йонпхендо. В результате действий северокорейской армии, тогда погибло двое мирных жителей Кореи и двое военных. Подобная военная провокация была первой, после окончаний войны в Кореи (1950-1953 г.г.).

Ситуация обострилась после того как КНДР 12 февраля провела третье подземное ядерное испытание. Ответом на эти испытания стала резолюция Совета Безопасности ООН, которая ужесточает санкции против Пхеньяна. После этого почти каждый день КНДР проводит провокации и угрозы в адрес США и Южной Кореи.

К примеру, 22 марта в сети появился ролик, в котором приводятся кадры возможного вторжения в США и Южную Корею.



Поделитесь в соцсетях: