В результате пожара, вспыхнувшего накануне вечером в лагере мьянмских беженцев на севере Таиланда, сорок два человека погибли и более двухсот пострадали. Об этом в субботу, двадцать третьего марта, сообщили власти страны.

По данным администрации тайской провинции Ме Хонг Сон двухчасовой пожар нанес значительный ущерб лагерю, уничтожив на его территории сто домов. При этом количество жертв, по мнению чиновников, может увеличиться, поскольку на месте происшествия все еще ведутся спасательные мероприятия.

Возможной причиной пожара на данный момент считается неосторожное обращение с открытым огнем во время приготовления пищи – от искры могла загореться соломенная крыша. В провинции сейчас время сезонной засухи, а все дома беженцев сооружены из дерева и имеют при этом крыши из соломы.

В настоящее время в поселке проживает около трех с половиной тысяч каренов – выходцев из южной и юго-восточной Мьянмы, попросивших о политическом убежище в Таиланде еще во время правления в их стране военного правительства. Вопрос о статусе беженцев проживающих в этом лагере каренов ООН рассматривает уже на протяжении нескольких лет.


Поделитесь в соцсетях: