Парламентом Болгарии было принято решение о разрыве соглашения, согласно которому через территорию страны должен был проходить нефтепровод для транзита российской нефти.

Решение Болгарское правительство по этому вопросу приняло еще около года назад, но Парламент только сейчас его одобрил. Тогда было принято решение отказаться от проекта по строительству трансбалканского трубопровода продолжительностью 280 километров.

Благодаря нефтепроводу российская нефть должна была транспортироваться из порта Бургас, что в Болгарии, на север Греции в Александрополис.

Соглашение о постройке нефтепровода приняли еще в 2007 году, но сейчас в Болгарии сложилась тяжелая экономическая ситуация и правительство страны не видит предпосылок, с помощью которых появится возможность выполнения контракта.

По окончании 2011 года Кабинетом министров Болгарии было сделано предложение Российской и Греческой стороне о разрыве соглашения. Способствовала этому уверенность в том, что оно в течение года будет разорвано со стороны Болгарии.


Поделитесь в соцсетях: