Французскому спорстмену-экстремалу, любителю ралли и лыж, Герлену Шишери удалось совершить первое в истории обратное сальто на автомобиле. Высота бекфлипа, осуществленного на внедорожнике «Mimi Countryman», составила двенадцать метров.

34-летний Шишери захотел продемонстрировать всему миру, что сальто могут делать не только сноубордисты, но и водители авто. Используя статичную рампу, храбрый спортсмен разогнался, подскочил на автомобиле и перевернулся в воздухе, а затем совершил, к счастью, удачное приземление.

«Адреналин перед прыжком просто зашкаливает. Сидишь в автомобиле и понимаешь, что все готово и тебе надо просто это сделать. Чтобы вращение получилось правильным, к рампе я должен был подъехать на скорости в шестьдесят километров», – рассказывает спортсмен.

Ранее уже предпринимались попытки исполнить подобное сальто на автомобиле, однако Герлен стал первым, кому удалось осуществить столь успешное приземление. «Я только секунд через двадцать осознал, что у меня все вышло. Это просто непередаваемые ощущения», – отмечает автогонщик. На достигнутом Шишери останавливаться не планирует, однако новый проект пока держит в тайне.



Поделитесь в соцсетях: