Паломники начали сегодня утром собираться на площади Святого Петра в Ватикане, чтобы присутствовать на последней папской аудиенции перед тем, как он уйдет в отставку в четверг. Папские аудиенции для широкой публики обычно проводятся в зале Ватикана в зимний период.

Однако мероприятие такого уровня будет проводиться на улице, так как целых 200 тыс. человек выразили желание присутствовать на нем. Папа официально уйдет в отставку в четверг и станет известен как «папа почетный» и Бенедикт XVI, а не вернется к своему мирскому имени Йозеф Ратцингер. Он будет продолжать носить свои отличительные белые рясы без плаща или отделки. Он также сдаст свое золотое кольцо, известное как кольцо рыбака, и свою личную печатку, которые будут уничтожены точно так же, как это делается тогда, когда Папа умирает.

85-летний Папа в последний раз воспользуется своим белым «папамобилем», чтобы приветствовать паломников на площади Святого Петра. Организаторы говорят, что не будет традиционного целования рук понтифика из-за огромного размера аудитории, так как Папа не хочет уделить одним больше внимания, чем другим.

В четверг Папа отправится на вертолете в свою летнюю резиденцию в Кастель Гандольфо, расположенную примерно в 24 км к юго-востоку от Рима. Он перестанет быть Папой в 20:00 по местному времени.


Поделитесь в соцсетях: