Журналисты Washington Post написали в газете о том, то сирийские мятежники смогли провести ряд удачных атак на правительственные войска. Такие успехи повстанцев многие связывают с тем, что им начали предоставлять новые виды оружия. Последней успешной миссией стал захват объекта аль-Кибар, на котором правительство улучшало ракеты типа СКАД. Новое оружие поступает мятежникам через иорданскую границу. Больше всего в руки повстанцев попадает гранатомётов и противотанковых ракет.

В исламской прессе начали писать о том, что вооружения поставляются враждебной сирийскому режиму стороной, название которой не знают даже сами мятежники. Многие эксперты говорят о том, что целью поставок оружия является поддержка умеренного крыла повстанцев, так как все стороны, замешанные в конфликте, начали замечать, что радикальные элементы становятся ближе в «Аль-Каиде», а это может нести угрозу не только на локальном, но и на международном уровне.

Салех аль-Хамви, один из координаторов Сирийской Свободной армии, отказался называть источник поставок, но многие аналитики говорят о том, что в этом замешаны Саудовская Аравия и США. Иорданская сторона полностью отрицает свою причастность к поставкам вооружений, но в правительстве согласились с тем, что контрабанда оружия через иордано-сирийскую границу резко возросла.


Поделитесь в соцсетях: