Некоторые пакистанцы отмечают День Святого Валентина с воздушными шарами и цветами, в то время как другие осуждают этот праздник как оскорбление ислама. В портовом городе Карачи, где проживают 18 миллионов человек, были размещены рекламные щиты, украшенные черным сердцем, и надписью: «НЕТ Дню Святого Валентина!».

«Эта традиция отражает безразличие, неуважение и незнание ислама», - заявила религиозная политическая партия Джамаат-и-Ислами.

Религиозные партии часто обладают политическим влиянием в стране путем уличных демонстраций. По ее словам, День Святого Валентина противоречит исламской культуре, а согласно исламу, отношения являются священными, и люди не всегда женятся по любви.

«Посмотрите на Запад, люди любят своих собак, но бросают на произвол своих пожилых родителей», - заявила политическая партия.

В северо-западном городе Пешавар, горстка людей сожгла перед телекамерами несколько валентинок, в то время как женщины в черных одеждах держали плакаты с осуждением этой традиции.

Регулятор государственного вещания страны PEMRA, призвал вещателей «уважать чувства зрителей».

«PEMRA получает жалобы от большой части общества, что празднование Дня Святого Валентина не соответствует нашим религиозным и культурным традициям и, следовательно, не должно поддерживаться средствами массовой информации», - говорится в заявлении регулятора.

Но в столице Исламабаде уличные продавцы продавали воздушные шары в форме сердца и флористы ощутили сегодня оживленную торговлю.


Поделитесь в соцсетях: