Посол ООН по борьбе с геноцидом Адам Диенг выразил «глубокую обеспокоенность» сообщениями о репрессиях со стороны малийских войск, после того как они вернули контроль над северной частью страны. По словам посла, такие широко распространенные и систематические нарушения «являются преступлениями.

Военные подозревают местных жителей в вербовке и вооружении групп, поддерживавших исламистских боевиков.

Многочисленные сообщения говорят о том, что малийские солдаты, которые в основном являются уроженцами южной части страны, агрессивно настроены против арабов и этнических туарегов в освобожденных городах.

Этнические или религиозных группы, которые подвергаются нападениям на систематической основе в ходе вооруженных конфликтов, по словам Диенга, могут перерасти в «зверские преступления».

Специальный посол ООН по предотвращению геноцида, заявил, что обвинения включают заявления об убийствах и исчезновениях в Севаре, Мопти, Нионо и других городах, расположенных поблизости к районам боевых действий.

Он выразил особую обеспокоенность по поводу сообщений о том, что вооруженные силы Мали нанимают и вооружают группы боевиков для проведения атак против общин арабов и туарегов.

По данным ООН, около 7100 мирных жителей бежали в соседние страны после начала военной кампании 10 января.


Поделитесь в соцсетях: