По меньшей мере, 21 человек были убиты и десятки получили ранения в результате теракта возле мечети шиитов в северо-западном пакистанском городе Хангу. Нападение произошло, как верующие покидали мечеть после пятничной молитвы.

Город Хангу находится недалеко от пакистанского полуавтономного племенного региона, которые насыщены большим количеством талибов и боевиков «Аль-Каиды». Город также известен сектантским насилием в отношении шиитов. Ни одна группа пока еще не взяла на себя ответственность за это нападение. Хангу - это город с преимущественно суннитским населением, но находится он на главном маршруте в основном шиитской области Куррам.

По словам местных властей, этот теракт был направлен на шиитов, но мусульмане-сунниты, также пали жертвой, так как их мечеть и некоторые магазины располагались очень близко к месту взрыва.

Террорист-смертник взорвал себя вместе с мотоциклом, начиненным 7 кг взрывчатых веществ на узкой улице. Силы безопасности оцепили район, и потерпевшие были доставлены в местную больницу.

Пакистан испытал ухудшение насилия на религиозной почве в последние годы. В ноябре 23 мусульмана-шиита погибли в результате взрыва бомбы в городе Равалпинди, а в прошлом месяце 19 паломников погибли в результате теракта в отношении колонны автобусов в Белуджистане.

10 января более 80 человек погибли в результате двойных взрывов в бильярдной в городе Кветта.


Поделитесь в соцсетях: