По меньшей мере, 300 человек, в том числе большое число школьников, пострадали в результате столкновения двух пассажирских поездов недалеко от столицы Южной Африки, Претории. 28 человек находятся в критическом состоянии.

Авария произошла рано утром, когда поезд врезался в другой поезд, стоящий на одной из станций к западу от Претории. Оба поезда были полны пассажиров, включая большое число школьников, направлявшихся в школу.

Один из машинистов был доставлен вертолетом в ближайшую больницу, после того как он пробыл в ловушке среди обломков в течение двух часов. Все пострадавшие были доставлены в больницы в Претории и Йоханнесбурга.

Кража кабелей системы сигнализации на железной дороге, усугубленная человеческим фактором, стали причиной аварии, по словам местных властей.

В 2011 году около 800 человек пострадали, когда поезд на большой скорости врезался также в стоящий на станции состав вблизи поселка Соуэто. Южная Африка находится в процессе капитального ремонта своей стареющей железнодорожной сети.


Поделитесь в соцсетях: