Хакеры из Китая упорно проникали на сайт газеты Нью-Йорк Таймс в течение последних четырех месяцев. По словам экспертов, хакеры использовали «китайские военные технологии», нацелившись на электронную почту. По данным Нью-Йорк Таймс, хакеры впервые проникли в их компьютерные системы в сентябре.

Руководство издания считает, что это связано с тем, что они готовили информацию по премьеру Госсовета КНР Вэнь Цзябао, родственники которого накопили активов на сумму не менее $2,7 млрд. благодаря своему положению в обществе.

Китай очень резко реагирует на любую информацию о своих лидерах, особенно когда дело доходит до их богатства.

Хакеры внедрили вредоносные программы, которые позволили им получить доступ к любому компьютеру в сети Нью-Йорк Таймс, украв пароль каждого сотрудника, а также получили доступ к 53 персональным компьютерам, в основном, за пределами офисов издания.

Эксперты также обнаружили, что в попытке скрыть происхождение атаки, она была произведена через различные компьютеры в университетах США. Именно такими уловками пользуются китайские хакеры.

По словам представителей газеты, никакие личные данные сотрудников или клиентов не были украдены, и сайт продолжает работать в нормальном режиме. Они считают, что целью хакеров было не вывести из строя сам сайт, а просто поиск информации, которую журналисты узнали о китайских лидерах.


Поделитесь в соцсетях: