Французские и малийские войска усилили свое наступление на север против исламистских повстанцев. В субботу они захватили Гао, самый густонаселенный город на севере Мали. Тысячи людей в Гао высыпали на улицы, чтобы отпраздновать приход войск.
Исламисты захватили север страны в прошлом году, но быстро стали терять свое преимущество после того, как французские войска начали военную операцию в начале этого месяца. Большинство боевиков бежали в пустыню.
Военный представитель в Париже сообщил, что французские и малийские войска в настоящее время контролируют доступ в город, а также всю территорию между Тимбукту и Гао. После полной зачистки Тимбукту войска, как ожидается, сосредоточат свое внимание на последнем оплоте мятежников городе Кидале, расположенном недалеко от границы с Алжиром.
Кидал, дом главы «Ансар Дин», основной боевой группы на севере Мали, был обстрелян сегодня французскими силами. После взятия Кидале первый этап французской операции будет завершен. Второй этап будет заключаться в поиске боевиков в пустыне, что может оказаться гораздо более сложной задачей.
Французские официальные лица заявили, что контингент французских войск на данный момент достигает 2900 солдат, поддерживаемых 2700-сильным контингентом Африканского союза и соседней страны Чад.
Поделитесь в соцсетях: