Вчера в индийском штате Западная Бенгалия открыли первый в истории страны суд, который будет специализироваться по делам, жертвами которых стали женщины. Персонал, адвокаты и судьи также будут женщинами. Авторы данного проекта считают, что такое нововведение даст возможность значительно упростить процесс рассмотрения дел по факту изнасилования или избиения женщин, так как пострадавшим будет проще рассказать о случившемся. Также при помощи данного подхода можно будет повысить конфиденциальность судебного процесса.

Ранее специальная правительственная комиссия предложила внести некоторые изменения, чтобы защитить права женщин. Прежде всего, это касается рассмотрения дел по изнасилованию в ускоренном режиме, так как большинство этих процессов затягиваются по необъективным причинам.

Для внесения таких изменения требуется большее количество судей, а также реформирование Уголовного кодекса. Глава Минюста Индии заявил о том, что примет во внимание данные замечания и они будут внесены на рассмотрение в парламенте и правительстве.


Поделитесь в соцсетях: