Восемнадцатого января по подозрению в причастности к наркоторговле мексиканскими властями были арестованы сто пятьдесят восемь сотрудников полиции. Аресты прошли на севере страны: в городе Лердо были задержаны сто десять полицейских и еще сорок восемь – в Гомес-Паласио.

В ближайшее время стражей правопорядка в этих двух городах заменят полицейские штата и военнослужащие, поскольку местные представители закона, оставшиеся на свободе, будут вынуждены пройти специальный тренинг, а также проверку на причастность к торговле наркотиками. Напомним, что в ноябре прошлого года городскими властями Гомес-Паласио уже были уволены сто сорок пять полицейских, не прошедших проверку на благонадежность.

Чрезвычайно высокий уровень организованной преступности в Мексике, в первую очередь, связан с деятельностью наркогруппировок. Картели, нередко сотрудничающие с полицейскими, занимаются транспортировкой наркотических веществ в Соединенные Штаты. С момента, когда мексиканский экс-президент объявил войну наркокартелям в 2006-ом году, в стране в результате преступных конфликтов погибли более семидесяти тысяч человек.


Поделитесь в соцсетях: