Между двумя чешскими производителями тортов с начала 2000-х годов велась борьба за авторские права на производство медовиков. Всё дело в том, что кондитерские изделия «Марленка» и «Марженка» отличаются только начинкой, так как в первом содержатся орехи и шоколад, а во втором нет. Все судебные тяжбы за авторские права в конечном итоге завершились мирно. Компания Семаг, которая производит торт «Марженка», выплатила компании-конкуренту компенсацию в размере 100 тыс. крон.

Конфликт разгорелся в 2005 году, когда в магазинах кондитерских изделий появился новый торт-медовик «Марженка». Многие покупатели сразу заметили, что внешний вид, коробка и даже цена этих двух кондитерских изделий очень похожи. Некоторые сладкоежки по ошибке покупали новинку, вместо уже признанной «Марленки», что вызвало у них негодование. В компанию стало поступать довольно много писем, в которых любители сладкого жаловались на ухудшение качества продукции.

В 2007 году суд принял решение в пользу компании «Мико», которая производила торт «Марженка». После обжалования в апелляционном суде решение не изменилось, но компания Семаг на это не остановилась, подав новый иск в суд. Представители производителя-конкурента решили не дожидаться решения суда и выплатили компенсацию в размере 100 тыс. крон.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: