Пачки сигарет, продаваемые в странах ЕС, будут иметь больше предупреждений о вреде курения в виде текста и картинок в соответствии с новыми предложениями Комиссии ЕС. Проект директивы требует, чтобы 75% сигаретных пачек были отведены предупреждениям.

Также планируется запретить сильные ароматы, такие как ментол или ваниль, которые могут маскировать горький вкус табака. Изменения в директиву ЕС о табачных изделиях от 2001 год могут стать законом в 2014 году. В настоящее время требования предупредительных надписей на пачках включает 30% минимального покрытия на лицевой стороне и 40% на оборотной.

Такие слова, как «легкие», «мягкие» и «с низким содержанием смол», как считают эксперты, вводят в заблуждение людей и будут запрещены. Комиссия считает, что пачки должны быть достаточно большими, чтобы обеспечить полную видимость предупреждений о вреде для здоровья, поэтому будут рекомендовать упаковывать, по меньшей мере, 20 сигарет в каждую пачку.

ЕС будет также поддерживать запрет на продажу жевательного табака. Только люди в Швеции смогут использовать его, так как он является неотъемлемой древней традицией страны.

Почти 700.000 европейцев умирают от связанных с курением болезней каждый год, что приравнивается к численности населения Франкфурта или Палермо. Расходы на здравоохранение в странах ЕС достигают около 25,3 млрд. евро в год.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: