За последние два дня в Пакистане убито шестеро человек, прививавших детей от полиомиелита, при этом пятеро из них – женщины. Массовая вакцинация должна была проводиться с семнадцатого по девятнадцатое декабря при поддержке ООН.

Первое нападение произошло в понедельник, семнадцатого декабря, в крупнейшем городе Карачи. Неизвестными был застрелен волонтер, помогавший врачам. А во вторник, восемнадцатого декабря, на добровольцев в течение двадцати минут совершили покушение сразу в трех местах, в результате нападения четыре женщины погибли и двое мужчин были ранены. Еще ода женщина, проводившая вакцинацию, была убита в тот же день неподалеку от города Пешавар.

Планировалось, что за время проводимой в Пакистане акции будет сделано более пяти миллионов прививок. На сегодняшний момент вакцинация детей приостановлена. Пока ответственность за совершенные убийства еще никто не взял, однако ранее участникам кампании по борьбе с болезнью угрожало радикальное движение «Талибан».

В настоящее время Пакистан является одной из трех стран в мире, где полиомиелит по-прежнему остается эндемическим заболеванием. Похожая ситуация наблюдается в Афганистане и Нигерии. В прошлом году в стране от этой болезни пострадало рекордное за последние пятнадцать лет количество детей – двести человек.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: