Фармацевтическая корпорация Pfizer выплатит компенсации за неправдивую рекламу своей продукции – противозачаточных таблеток Lyrica и антибиотика «Зивокс». Тридцать три американских штата получат более сорока двух миллионов долларов.

Так, «Зивокс» в рекламе был лучшим препаратом для лечения целого ряда заболеваний, в то время когда у него нет абсолютно никаких преимуществ перед конкурентами. Нарушения в отношении Lyrica иного плана: в рекламе предлагали использовать по незарегестрированным назначениям. Это противоречит законодательству.

Выплатить штрафы решили сами представители компании-производители, чтобы избежать потери времени и денег в судебных разбирательствах.
Это не первое нарушение законодательства со стороны Pfizer. В прошлом году компанию обвинили в подкупе медицинских работников в целом ряде стран, в том числе и России. Фармогигант уплатил штраф размером более шестидесяти миллионов долларов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: