Серия взрывов потрясла северный город Ирака Киркука в ночь на воскресенье, в результате чего погибли, по меньшей мере, 11 человек и ранено около 50.

По предварительным данным одиннадцать взрывов прозвучали в различных частях города, среди них шиитская мечеть и местная радиостанция. Силы безопасности оцепили районы взрывов и ужесточили меры безопасности, опасаясь новых терактов. Пока никто не взял на себя ответственность за эти нападения.

Киркук, расположенный в 250 км к северу от столицы Багдада, является крупным нефтяным центром на севере Ирака, где имеются некоторых из самых богатых месторождений в мире. Он также является частью спорной территории между центральным правительством и полуавтономным регионом Курдистан. Насилие всегда царило здесь после начала войны в Ираке с 2003 года.

Богатый нефтью город находится в центре конкуренции в последние недели. Центральное правительство учредило новую операцию, чтобы взять под контроль спорный район, что вызвало недовольство со стороны курдского регионального правительства, которые отправили подкрепление к войскам, расположенным в этом районе, что привело к военной конфронтации.

Напряженность затем была снижена действиями президента Джаляля Талабани, под чьим посредничеством стороны договорились о выводе войск, однако, несмотря на это ситуация в регионе остается очень не простой.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: