Сирийские боевики, которые захватили в плен журналистку Анхар Кочневу, теперь угрожают расправой украинцам, россиянам и иранцам, которые находятся в стране. Помимо этого, они обещают атаковать дипломатические представительства данных стран.

В своем видеообращении террористы заявили, что это ответ на заявление МИД Украины об Анхар Кочневой, которую они считают шпионкой с Украины, служившей переводчиком для российских офицеров. Ролик попал в СМИ, после чего был передан украинскому внешнеполитическому ведомству. На данный момент дипломаты отказываются комментировать его, потому что должна быть пройдена проверка на подлинность.

Анхар Кочнева руководила туристической компанией, которая занималась организацией поездок в Ливан, Сирию, Иорданию и другие страны Ближнего Востока. Также она написала путеводители по этим странам. Журналистка попала в Сирию год назад в качестве корреспондента российских телеканалов и информагентств. Согласно некоторым источникам, Ахнар во всем поддерживала официальные сирийские власти, что могло стать причиной ее похищения. В последнее время боевики угрожали убить женщину 13 декабря, если им не выплатят пятьдесят миллионов долларов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: