Пресловутый убийца Джек Потрошитель, возможно, был бы пойман, если бы полиция обратила внимание на теорию врача об использовании отпечатков пальцев для раскрытия преступлений, как выяснилось недавно, но власти проигнорировали предложение деревенского хирурга, поэтому прошло еще 50 лет, прежде чем отпечатки пальцев начали использоваться для идентификации личности.

Его три страницы письма, написанные в 1840 году, подробно раскрывают, как отпечатки пальцев могут помочь выследить убийцу. В настоящее время эти записи были проданы на аукционе Sotheby’s на прошлой неделе.

В записях говорится о шокирующем убийстве 73-летнего политика лорда Уильяма Рассела 6 мая 1840 года, который был найден в своей постели с перерезанным горлом.

Десять дней спустя, хирург Роберт Блейк Овертон, который жил в деревне Норфолк, написал письмо племяннику потерпевшего, лорду Джону Расселу, будущему премьер-министру, который передал его в Скотланд-Ярд.

В нем он сослался на отпечатки «кровавых пальцев, найденных на месте происшествия, добавив, что науке еще «неизвестно, что каждый человек имеет уникальное сочетание зернистости кожи…».

«Я бы настоятельно рекомендовал ввести правомерность получения отпечатков пальцев подозреваемых и проведение сравнения с отпечатками на простынях и подушках на месте преступления», - написал он.

Врач даже включил две пары чернильных отпечатков пальцев в своем письме, чтобы проиллюстрировать свою теорию. Однако его предложение было проигнорировано полицией.

Камердинер Рассела, Франсуа Бенджамин, позже был арестован и признался в убийстве. На его казнь пришли посмотреть тысячи людей.

Кроме этого, в лот на аукционе вошло еще 700 оригинальных документов, относящихся к расследованию этого убийства, которые были проданы за 6000 фунтов стерлингов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: