Президент Египта Мухаммед Мурси обязал военных обеспечить безопасность и защиту государственных институтов в преддверии референдума по конституции. Однако этот шаг вызывает опасения у многих, что Египет движется обратно к военному правлению.

Исламистские группировки заявили, что будут проводить контрдемонстрации, вызвав опасения дальнейших кровавых столкновений на улицах египетской столицы. Пока неизвестно, будет ли оппозиция бойкотировать референдум.

В заявлении по итогам переговоров в воскресенье оппозиция «Фронт Национального Спасения» заявила, что не признает проект Конституции, «потому что он не представляет интересы египетского народа», добавив, что референдум безусловно, приведет к еще большему разделению и крамолу в стране».

В воскресенье сотни протестующих сторонников оппозиции собрались у президентского дворца в знак протеста против референдума. Они скандировали лозунги против «Братства мусульман» и требовали отставки президента.

Новый президентский указ вступает в силу сегодня. Военных просят координировать свои действия с полицией по поддержанию безопасности. Кроме того, они теперь наделены правом арестовывать гражданских лиц. Армия построила стену из бетонных блоков для зашиты президентского дворца.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: