Начиная с двенадцатого января будущего года, в американском штате Флорида открывается месячный сезон охоты на бирманских питонов. Таким образом власти пытаются привлечь внимание общественности к проблеме размножения рептилий, чуждых местной фауне.

Чиновники, чтобы искоренить бирманских питонов из региона, решили прибегнуть к помощи не только профессиональных охотников, но и энтузиастов. Они устроили своего рода конкурс, призеры которого получат денежное вознаграждение. Например, за самую длинную пойманную змею победитель получит полторы тысячи долларов, а вот за самую крупную – одну тысячу.

«Одной из целей этого мероприятия является распространение информации о том, почему представители фауны, чуждые тому или иному региону, не должны оказываться в условиях дикой природы», – отмечает Крситен Соммерс, глава Комитета по охране дикой природы.

Массово бирманские питоны стали появляться на территории Флориды в 2000-ом году. Как полагают специалисты, вызвано это было тем, что владельцы экзотических рептилий выпускали их на волю после того, как животные становились слишком большими. Например, в августе этого года в Эверглейдсе был выловлен питон рекордных размеров. Его длина составляла более пяти метров, а вес достигал семидесяти килограммов. К тому же внутри рептилии было обнаружено восемьдесят семь яиц, из которых в будущем должны были появиться восемьдесят семь змей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: