Как утверждают специалисты, уничтожение тропических лесов Амазонки в Бразилии значительно замедлилось. По словам Изабеллы Тейшейра, министра окружающей среды, с августа 2011-го по июль 2012 года в бассейне реки Амазонка было уничтожено 1798 квадратных километров леса. Это на двадцать семь процентов меньше, чем в предыдущем году, когда с лица земли исчезло 2478 квадратных километров тропиков.

Согласно данным Бразильского национального института космических исследований нынешние темпы гибели леса являются наиболее низкими с момента начала мониторинга в 1988 году. Последние данные говорят о том, что правительство страны очень близко к своей цели – к 2020 году сократить вырубку лесов на восемьдесят процентов по сравнению с 1990-ым. В июле 2012-го этот показатель составил 76,26 процента.

Добиться таких результатов позволило строгое соблюдение природоохранного законодательства. Как заявил Джордж Пинто, директор Агентства по охране окружающей среды, за 12-месячный период удалось изъять две тысячи квадратных метров незаконно срубленного леса. Этот пиломатериал продается на аукционах, а вырученные средства вкладываются в экологические программы сохранения природных ресурсов.

В следующем году бразильское правительство планирует начать использование спутниковых технологий для выявления незаконной вырубки леса, а также возникновения пожаров. По их мнению, подобный мониторинг позволит и дальше двигаться в правильном направлении.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: