Хава Гершковиц была избрана самой красивой женщиной, пережившей Холокост. В возрасте 8-ми лет она была депортирована с Буковины и направлена в концлагерь в Приднестровье.
Стоит отметить, что в Израиле живёт около 210 тыс. людей, переживших Холокост. Около 5 лет назад был снят сюжет, в котором речь шла о том, что многие из них живут за чертой бедности. После этого журналистского расследования правительство пообещало исправить ситуацию, но через некоторое время о сюжете все забыли. Недавно этому тему снова поднял Симон Сабаг, руководитель общественной организации, которая содержит дом для тех, кто пережил Холокост. В учреждении на данный момент проживает 70 человек.

Ежегодно организация устраивает «праздник жизни», на котором собираются те, кто смог пережить Холокост. После этого руководителю пришло в голову провести конкурс красоты. Основной целью такого мероприятия является возможность дать понять пострадавшим то, что они также могут радоваться жизни. Заявку на участие в конкурсе подало 700 женщин. Глава общественной организации говорит о том, что в следующем году ожидается ещё больший наплыв участников.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: