Александр Лукашенко решил отправить в отставку действующего главу КГБ Вадима Зайцева. Официальная причина увольнения – это самоубийство подполковника Александра Казака, но большинство не верят в такое положение вещей. Некоторые специалисты говорят о том, что сейчас в белорусских правительственных кругах идёт межклановая война. Также стоит отметить и тот факт, что ни разу в Беларуси не было прецедента отставки высокопоставленных чиновников из-за самоубийства подчинённого.

Процедура снятия также выглядела нетрадиционно. О снятия Вадима Зайцева с должности стало известно, после совещания Александра Лукашенко с силовиками. При том, об это сообщил не сам президент, а госсекретарь совета безопасности, который затем и был назначен на пост главы КГБ.

Леонид Мальцев заявил, что после того, как об убийстве Александра Казака стало известно общественности, у президента не было другого варианта, кроме того как освободить генерал-лейтенанта от выполнения обязанностей главы КГБ. Стоит напомнить, что за 18 лет правления Александра Лукашенко поменялось 7 глав КГБ.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: