Президент США Барак Обама возобновил санкции США в отношении Судана, призывая Хартум решить спор с Южным Суданом. Хартум отреагировал, обвиняя США в «двойных стандартах».

Несколько пакетов санкций США, введенных с 1997 года, ограничивают торговлю и инвестиции США с Суданом и блокируют активы правительства Судана и некоторых должностных лиц.

Конфликты в Южном Кордофане в Судане и государством Голубого Нила, которые граничат с Южным Суданом, угрожают региональной стабильности и отсутствию доступа для гуманитарной помощи в регионы, остаются «очень серьезной проблемой», как заявил Государственный департамент США.

Сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома в Южном Кордофане и Голубом Ниле, в результате столкновений между правительственными войсками и повстанцами.

«Решение этих проблем является необходимым для урегулирования конфликта в Судане, что позволило бы Соединенным Штатам и Судану двигаться в направлении укрепления отношений», - говорится в заявлении Госдепартамента США.

Многие чиновники Судана ожидали, что Соединенные Штаты предпримут шаги для нормализации отношений с Хартумом после отделения Южного Судана в прошлом году, и были разочарованы возобновлением торговых санкций.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: