Десятки боевиков заняли здание парламента Ливии, чтобы выразить свой гнев по поводу формирования нового правительства. Боевики требуют, чтобы некоторые министры были не допущены в новый парламент, потому как имеют связи с режимом покойного Муаммара Каддафи. Около десятка грузовиков с установленными на них зенитными орудиями выстроились перед главным входом в парламент.

Ливия провела мирные выборы в июле, и в конце концов одобрила новый состав правительства в среду. Премьер-министр Али Зидан получил поддержку Национального конгресса за свой выбор министров. Его список включает либеральных деятелей и исламистов в попытке сформировать коалицию, приемлемую для всех сторон. Однако переговоры были сорваны протестами в начале этой недели, после чего боевики прорвались через силы безопасности и заняли здание парламента.

По имеющимся сведениям, некоторые из боевиков родом из западного города Мисрата, а другие из Триполи, но лишь немногие из них готовы общаться с прессой.

Охрана президента, размещенная в здании, не пытается противостоять боевикам, которые согласны вступить в переговоры с политиками, чтобы решить этот конфликт. Несмотря на выборы в стране, которые в основном имели мирный характер, переход к новой власти в Ливии продолжает проходить в условиях нестабильности.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: