Нигерийские пираты освободили семь моряков: шесть россиян и одного эстонца, захваченных после нападения на корабль, принадлежавший французской фирме Bourbon SA у берегов Нигерии.

Согласно заявлению МИДа России, освобожденные члены экипажа, которые были похищены 15-го октября, «чувствует себя хорошо» и скоро вернутся домой. Однако никаких подробностей о том, как прошло освобождение моряков не имеется.

После похищения моряков с судна «Bourbon Liberty» девять членов экипажа остались на борту, чтобы поддерживать работу судна на пути в нигерийский порт Он.

«Bourbon Liberty» является судном, используемым для поставке буровых вышек. Французская фирма поставляет такие суда оффшорной нефтяной промышленности Нигерии.

Численность пиратских нападений растет в Гвинейском заливе, который занимает второе место по опасности после водных территорий, прилегающих к Сомали.

Обычно в этом районе пираты атаковали суда, чтобы украсть груз, после чего экипаж, как правило, освобождали. Но похищение людей также стало новым направлением в преступной деятельности в этих водах, в самом сердце крупнейших залежей нефти в Африке.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: