Президент Греции Каролос Папульяс заявил вчера вечером, что его обремененная долгами страна преодолеет нынешний экономический кризис.

«Я уверен, что, несмотря на нынешние трудности, греческий народ выйдет из кризиса, как мы уже делали это на протяжении всей нашей истории», - сказал Папулиас.

Президент выступил с речью в конце ежегодного военного парада в северном городе Салоники по случаю вступления Греции во Вторую мировую войну и празднования 100-летия своей независимости от Османской империи.

Он подчеркнул, что некоторые европейские страны, казалось, забыли тот вклад, который Греция сделала в прошлом, имея в виду международных кредиторов страны, которые настаивают на более жесткой экономии для преодоления кризиса.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас также выступил в воскресенье, призывая к единству.

«Через несколько лет Греция выйдет из кризиса, если мы сохраним единство», - сказал он.

Никаких серьезных инцидентов в ходе парада не было. Тысячи полицейских были на улицах.

В Афинах студенты прошли маршем перед зданием парламента, а ветераны войны с греческими флагами и левые партии устроили акцию протеста против мер жесткой экономии на близлежащих центральных площадях.

Греция держится на плаву с 2010 года благодаря международным кредитам от Европейского союза и Международного валютного фонда в обмен на болезненные реформы жесткой экономии и меры, которые вызвали рост безработицы, экономический спад и протесты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: