Правовые разбирательства вокруг экологической катастрофы «Эрики» 1999 года, когда танкер с мальтийским флагом затонул у берегов Бретани, разрушив 400 километров девственных пляжей, могут вот-вот возродиться.

И это может стать юридической головной болью для любой будущей судебной защиты, если другой танкер разобьется в любой точке мира, нанеся вред местной экосистеме.

Высшая судебная инстанция Франции поддержала штраф, наложенный на французского нефтяного гиганта Total, который зафрахтовал роковой рейс «Эрики».

"В конкретном примере, если суд бросает дело, это было бы крайне серьезно, потому что это будет означать, что за аналогичным бедствием, где потопление судна свершилось за пределами территориальных вод, но не в открытом море, никто не мог бы быть привлечен к ответственности", - заявил адвокат пострадавших местных органов власти, Патрис Спинози.

Французские власти уже возразили, что это будет означать безнаказанность для тех, кто загрязняет окружающую среду, в то время как адвокат, представляющий интересы местных общин говорит, что "придется выбросить 30 лет природоохранного законодательства в мусорное ведро".

После крушения «Эрики» ЕС ужесточили законы о морских перевозках.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: